Как правильно оформить договор аренды между физическим и юридическим лицами?
Во-первых, данный договор является договором аренды со множественностью лиц со стороны арендодателя, каждый арендодатель должен самостоятельно подписывать договор,
во-вторых, в договоре должна быть указана сумма арендной платы, причитающаяся каждому арендодателю отдельно
в-третьих, если арендодатели выступают в качестве физических лиц, они обязаны по концу года оплачивать НДФЛ (в прошлом-подоходный налог)в размере 13 % от суммы полученной арендной платы, а если арендодатели являются предпринимателями, то в данном случае можно применить несколько систем налогообложения. В договоре необходимо конкретизировать под каким статусом выступают арендодатели: физлица (граждане) или индивидуальные предприниматели.
В-четвертых, получение арендной платы можно оформлять расписками, но в расписках конкретизировать ВСЁ!
Да, учтите, что юридические лица должны производить расчет в безналичном порядке, в таком случае арендные платежи будут перечисляться на сберкнижку, или наличным образом путем выдачи денежных средств в кассе юл через оформление расходного ордера
С уважением,
М.Ю. Профатило
Для консультации по бизнес праву следует обратится в реале и с документами.Этот вопрос выходит из рамок бесплатных юридических консультаций.
Предоставление в аренду помещения - это не услуга.