Если сорвется ипотечная сделка в банке, нужно платить неустойку покупателю.
За неисполнение обязательств, в том числе неоплату цены договора, гражданским кодексом РФ предусмотрена ответственность, в том числе неустойка. Ответственность может быть предусмотрена также условиями договора. Сделка купли-продажи проводится после одобрения кредита покупателю и проведения юридической экспертизы документов. Если все-таки сомнения существуют, предусмотрите в договоре условие, ограничивающее вашу ответственность в связи с данным обстоятельством. Но данные условия должны устроить продавца. Как правило в 99,9% после юридической экспертизы документов банком кредитные договоры подписываются без проблем. Если с вашей стороны присутствует добросовестное поведение, сделка должна состояться.