Работодатель предлагает дополнительное соглашение после прохождения курсов - правомерные действия или нарушение прав работника?
Работодатель предлагает заключить доп. соглашение после обучения на курсах. Курсы проходили 5 дней, по окончанию курсов был выдан сертификат о прохождении курсов. В доп. соглашении работодатель уведомляет о том что работник должен отработать год или при увольнении возместить сумму обучения. Правомерны ли его действия? Если нет пожалуйста подскажите решение проблемы желательно с ссылками на ТК РФ.
На сколько я знаю работодатель может попросить возмещение затрат на обучение в том случае если это дополнительное профессиональное образование, в моем случае я получил сертификат о том что я прослушал курсы, а не диплом или корочку с присвоенной специальностью. Так же меня интересует вопрос может ли работодатель предложить подписать доп соглашение после прохождения обучения (спустя 3 недели после окончания курсов), не поставив меня в известность до обучения (не рассказав о стоимости курсов и сроках отработки)? Так же организация, в которой проходили обучение не имеет государственной аккредитации. Так же интересен вопрос, чем может грозить отказ от подписания доп соглашения?
Здравствуйте! Согласно ст.249 ТК РФ
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.