Почему я должен платить госпошлину при краже документов? На данный момент возбуждено уголовное дело.
При хищении паспорта необходимо следовать определенному алгоритму:
Сначала подается заявление в органы внутренних дел. Обращаться необходимо по адресу, где произошла кража. В отделении пишется заявление о пропаже. Когда оно регистрируется, человеку выдается талон-уведомление. В нем отмечаются сведения о преступлении, регистрационном номере документа, дате приема заявления. Здесь же отмечается личная информация о сотруднике, принявшем обращение.
Далее необходимо сфотографироваться на новый паспорт. Изображение должно соответствовать всем нормам, отраженным в пункте
Административного регламента.
Требуется оплата государственной пошлины. Цена прописывается на государственном уровне и составляет 300 рублей. Оплата может быть произведена через сайт ФМС, электронный банкинг, терминалы или кассу.
На следующем этапе необходимо обратиться в подразделение ФМС для выдачи паспорта. Помимо заявления направляются все необходимые документы.
В назначенную дату гражданин посещает орган для получения паспорта.
Это предусмотрено нормами действующего российского законодательства.