Штрафные санкции на незаезд гостя - что может сделать отель и как защитить свои интересы?
Добрый день!
Согласно ст. 10 Закона об основах туристской деятельности Каждая из сторон (турист и туроператор) вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся, в частности, невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Согласно п. 20 Правил оказания туристских услуг каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.
Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации.
Таким образом, отношения между туроператором и туристом, в том числе, и в части возврата аванса в случае болезни туриста, регулируются договором между ними. Никаких императивных норм. По которым Вы должны были бы вернуть предоплату, не существует.
Если не согласны -- приведите, пожалуйста. ТОЧНОЕ название нормативного акта и номер статьи. Чтобы можно было бы проверить мнение Вашего контрагента.