Южно-Сахалинск, 26.02.2018, 18:28

Получаю пенсию, но не учусь - что делать дальше?

Вопрос №13922378 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.02.2018, 18:28
Я перестала учиться но пенсию мне выплачивают.. Я уже много месяцев ее получаю. Боюсь идти в пенсионный фонд и сказать об этом.. что мне будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет то что пенсионный фонд обратиться в суд с иском и истребует деньги, которые были им переплачены с того момента как вы окончили учебу (ст. 1102 ГК РФ)

Никакой уголовной ответственности у Вас не будет. Это гражданско-правовой спор.

26.02.2018, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут привлечь к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ как это сделали с Ширмановым Евгением. Так что деньги верните быстрее. Их и так могут взыскать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), если пропало основание для их получения.

26.02.2018, 18:29

---Здравствуйте уважаемый посетитель, с Вас всё взыщут и чем раньше вы сообщите, тем лучше для Вас. В противном случае, могут и возбудить и уголовное дело по статье 159 УК РФ мошенничество.

А пока это статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.02.2018, 18:30

Если Вы о пенсии по потере кормильца, то она платится пока Вы учитесь. Вы должны были поставить в известность о том, что закончили. А теперь Вам нужно будет вернуть полученные средства. Иначе с Вас их взыщут как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.

26.02.2018, 18:34

В общей сложности я подсчитала что я сейчас должна 50000 тысяч рублей.

26.02.2018, 18:34

Лучше вернуть как можно быстрее, чтобы и избежать иска в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), и обращения в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности (ст.159.2 УК РФ).

26.02.2018, 18:36