Москва, 26.02.2018, 22:29

Возможно ли требовать возврат переплаты за ЖКУ, несмотря на отказ ГБУ Жилищник - анализ Постановления Правительства РФ №354

Вопрос №13923371 из г. Москва
опубликован 26.02.2018, 22:29
Здравствуйте! Получилось так, что сумма моей переплаты за жилищно-коммунальные услуги составила 50 000 рублей. Обратился в ГБУ Жилищник (моя УО) за возвратом. Однако мне отказали ссылаясь на 354 Постановление Правительства РФ, объяснив что суммы переплаты идет в зачет дальнейших начислений. Правомерно ли это? Могу ли я требовать возврат и на какой НПА должен ссылаться при требовании возврата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском об обязании вашей УО сделать перерасчёт платы за ЖКУ и возврате излишне уплаченной Вами суммы за указанные услуги. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Ссылаться надо на действующие законодательные акты РФ. Подробнее Вам всё очень платно расскажет юрист, к которому Вы решите обратиться.

26.02.2018, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В Постановлении 354 указано, что Вы можете оплачивать коммунальные услуги авансом, но это не значит, что любая переплата-это аванс. Обращайтесь в УК с письменным заявлением, обращайтесь в ГЖИ, а через суд можете еще неустойку, проценты и моральный вред взыскать. За подробной консультацией можете обратитьсямко мне в личные сообщения.

26.02.2018, 22:41

(Решение № 2-4110/2014 2-4110/2014~М-3475/2014 М-3475/2014 от 22 октября 2014 г. по делу № 2-4110/2014)

В соответствии с п.61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» излишне уплаченные потребителем суммы, в том числе выявленные в результате перерасчета, подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

При таких обстоятельствах, правовых оснований для удовлетворения заявленных истцом требований о взыскании с ответчика переплаченных денежных средств и возврата их на расчетный счет истца, не имеется.

26.02.2018, 23:55

Рустам, в России не прецедентное право и решение одного суда не может быть основанием для вынесения решения другим судом. Основывать свои требования надо на нормах права, а не на судебной практике.

27.02.2018, 05:58