Задолженность по кредитной карте - есть ли срок давности и возможности для оспаривания?
Здравствуйте, Мария.
Действительно договор о кредитовании счета в Сбербанке составлен таким образом, что вы сами наделили его правом в случае появления у вас задолженности перед банком списывать денежные средства с любого иного счета открытого у вас в данном банке. Поскольку кредитный договор у вас не закрыт, банк действительно в данный момент может списать денежные средства с зарплатной карты в одностороннем порядке. Срок исковой давности в данном случае не применяется.
Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на e-mail, или звоните, буду рад помочь.
Здравствуйте, в соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, то есть с момента наступления срока уплаты по кредиту до момента обращения банка в суд не должно пройти более трех лет. Вы можете оспорить любые действия банка в суд по месту нахождения банка (его филиала) или обратиться в суд по месту Вашего жительства с иском в рамках закона о защите прав потребителей.