Котлас, 26.02.2018, 23:37

Вопросы о неоплате услуг риэлтора при многократном переделывании долей у нотариуса

Вопрос №13923667 из г. Архангельск
опубликован 26.02.2018, 23:37
Мы продаём квартиру. Можем ли мы не оплачивать услуги риэлтора, если по её не знанию мы третий раз переделываем доли у нотариуса? Если да, то как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риэлторские услуги - это подбор недвижимости для покупателя и поиск покупателей для продавца недвижимости. Если данные услуги оказаны, то риэлтор имеет право на оплату услуг.

Риэлтор не оказывает юридических услуг. Переделываете договоры у нотариуса, т.к. не обратились своевременно к юристам за юридическими услугами. Обращаться нужно к специалистам.

27.02.2018, 12:21

Продаваемая квартира куплена с использованием мат капитала. Первый раз мы выделили доли по договору дарения, сбербанк не принял такие документы. Переделали по соглашению о выделении долей, получилось 6 собственников (тк 4 детей), опять возвращают, сбербанк ссылается на то, что больше 5 ти участников сделки. Завтра снова идём к нотариусу, где я буду дарить свою долю мужу. Покупатели нашей квартиры берут её в ипотеку. Риэлтор говорит, что не знала, о таких тонкостях. Зачем тогда ей платить?

27.02.2018, 00:07

Всё это фантазии банка, а не ошибки риэлтора. ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не устанавливает какой именно сделкой дети должны наделяться долями в праве собственности, дарение не противоречит данному закону. Банк почему-то установил максимальное количество продавцов пять. На самом деле закон не ограничивает в количестве долевых собственников продаваемой недвижимости, их может быть и 25, и больше. Дарить свою долю мужу Вы не обязаны, подумайте хорошенько стоит ли это делать. Залогодателем квартиры будет покупатель (новый собственник), а не продавец (продавцы), поэтому требования банка к продавцам надуманные и на законе не основанные. Такое впечатление, что банк помогает "своему" нотариусу подзаработать (если платили за удостоверение каждого переделанного договора). Для продажи долей в праве собственности на недвижимость, принадлежащих несовершеннолетним собственникам, необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

Услуги риэлтора заключаются в поиске покупателя на недвижимость или недвижимости для покупателя. Юридическое сопровождение сделки - это уже юридические услуги, а не риэлторские. Платить риэлтору за риэлторские за услуги.

27.02.2018, 00:18