Как заставить брата и его гражданскую жену оплатить квитанции и вернуть наши вещи при продаже наследуемой квартиры?
Мы с братом два собственника на квартиру по наследству по 1/2 доле. Он в квартире проживал пол года с гражданской женой, теперь мы договорились квартиру продать и разделить сумму. Но они отказываются платить по квитанциям, но требуют свои вещи. Как их обязать это сделать.
Здравствуйте.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. С учетом Вашей ситуации, Вы с братом должны платить пополам. Однако, есть некоторые нюансы.
Некоторые платежи (например, отопление, содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт) оплачиваются независимо от факта проживания - в данном случае их придется оплачивать пополам.
За коммунальные услуги, которые оплачиваются по факту потребления (электричество/водоснабжение при наличии счетчиков), как правило, платит тот кто живет в квартире.
Если не можете договориться с братом, Вы можете решить вопрос в судебном порядке.
Обычно в таких случаях один собственник оплачивает все сам и уже затем взыскивает со второго.