Нужно ли разрешение бывшего мужа на продажу детских долей в случае получения алиментов?
Если муж не является собственником квартиры его согласие (разрешение) не нужно.
Но, на продажу квартиры собственниками которой являются несовершеннолетние необходимо согласие органов опеки и попечительства и данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
В соответствии со ст. 37 ГК, ст.. 60 СК на отчуждение квартиры, которая находится в собственности несовершеннолетнего, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства в порядке, предусмотренном ст. 19, 20,21 ФЗ-48.2 «Об опеке и попечительстве» . Сделка не должна нарушать имущественные права или ущемлять законные интересы несовершеннолетнего ребенка, в собственность ребенка должно быть приобретено равнозначное жилое помещение.В соответствии с ч. 2 ст 37 ГК, ст. 60 СК Родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать от имени малолетних (детей до 14 лет) , давать согласие на совершение детьми от 14-18 лет сделок по отчуждению, в том числе обмену недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний ребенок.
Согласно ст. 19 ФЗ-48 2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.