LSN Messenger
Оренбург, 27.02.2018, 11:25

Противостояние после развода - Можно ли привлечь бывшую супругу по статье 163 УК РФ (вымогательство)?

Вопрос №13925457 из г. Оренбург
опубликован 27.02.2018, 11:25
После развода с бывшей супругой ушел из нашего общего дома (2,5 года назад), с того самого момента она всячески пыталась лишить меня доли в доме, в итоге суд вынес постановление о размере моей доли 33,3%,на протяжении всего периода по настоящее время добивается моего отказа от доли различными способами, от устных уговоров до подачи необоснованных заявлений в суд, полицию и т.д. при этом каждый раз при свидетелях и сотрудниках полиции делает акцент на моем отказе от доли (если я откажусь от своей доли, она оставит всех в покое). Могу ли я привлечь бывшую супругу по ст.163 ук рф Вымогательство? Спасибо, с уважением Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ вы можете и подавать заявление в МВД по вымогательству, нужно предоставить в полицию доказательства вины ст.74 УПК РФ. В противном случае на Вас по ст.306 УК РФ можно прилечь к ответственности.

27.02.2018, 11:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приветствую Вас.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Если вы добровольно откажетесь от доли, то привлечь супругу будет очень трудно, а может и вовсе невозможно. В зависимости каким способом она вас заставит это сделать.

27.02.2018, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Если эти признаки присутствуют, можете попробавать написать заявление в ОВД.

27.02.2018, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Показания свидетелей и аудио записи, а также ложные обвинения в попытке к изнасилованию в последствии от которого отказалась будет достаточно?

27.02.2018, 11:45

Смотря какие показания и какие записи имеются. Пишите заявление в полицию, пусть проводят проверку. Не всегда в нашей полиции хотят разбираться с такими делами поэтому есть вероятность что откажут в возбуждении дела. Если есть желание разобраться окончательно с данной проблемой стоит самому нанять юриста. Обращайтесь, поможем.

27.02.2018, 12:06

Доказать факт вымогательства порой достаточно сложно. По этой причине сбор доказательств по факту вымогательства затруднен

В любом случае не будет лишним взять диктофон на предстоящую встречу с вымогателями (если она происходит по плану). Если возможно, использовать скрытую камеру.

Если есть возможность привлечь свидетелей, то необходимо это сделать.

При вымогательстве необходимо обратиться в полицию по месту его совершения (в отдел того города или района, где вымогатели потребовали деньги). Следует позаботиться о получении у дежурного талона-уведомления о том, что ваше заявление принято к рассмотрению.

По поступившему заявлению обязаны произвести проверку и в письменном виде уведомить вас о возбуждении уголовного дела по данному факту либо об отказе в его возбуждении. С заявлением также можно обратиться в прокуратуру.

27.02.2018, 12:11

Показания свидетелей и аудио записи, а также ложные обвинения в попытке к изнасилованию в последствии от которого отказалась будет достаточно?

27.02.2018, 11:45

Только там должно четко звучать, что это попытка заставить вас принудительно отказаться от доли. В любом случае напишите, а органы ОВД разберутся, да и она прекратит делать то, что делала.

27.02.2018, 11:48