Как сдать показания счетчиков, если ЖЭУ отказывается их принять после установленного срока
Здравствуйте! Согласно подпункта "е" пункта 31 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 управляющая компания обязана при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. Видимо Ваш дом оснащен общедомовым прибором учета, поэтому и индивидуальные показания приборов учета после 25 не принимают, в том числе для корректного начисления платы за общедомовое имущество (ОДН). Расчет потребления в Вашей квартире за указанный месяц будет произведено исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (п. 59 указанного Постановления). В следующем месяце передадите показания и будет произведен перерасчет.