Осудили мужа по ст. 158 ч. 2 на 1 год и 8 мес с рецидивом, не учли возмещение ущерба при краже - подали на апелляцию
Мужа осудили по ст 158 часть 2 на 1 год и 8 мес! Рецидив. Есть двое детей! В краже участвовали трое! Сначала поймали одного и мы совместно возместили ущерб потерпевшему, но погашение ущерба зачли только, тому участнику, которого поймали. Сейчас поймали моего мужа, осудили, не учли смягчающим обстоятельством возмещение ущерба, так как был возмещен документально первым подельником! Подали на апелляцию, я жена поехала к потерпевшему и взяла с него расписку, что мой муж тоже возместил ему ущерб! Нотариусы не заверяют расписку, а адвокат утверждает, что без заверения, расписка не имеет смысла. Правда ли это или суд апелляционной инстанции проверяет достоверность расписки и ее не обязательно заверять у нотариуса!
Уважаемый Петр, апелляционному суду надо доказать наличие юридического факта. Это делается двумя способами:
1) через нотариуса обеспечение доказательств
Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органахПо просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
2) на заседании апелляционного суда, потерпевший делает заявление.
4. После доклада председательствующего или судьи суд заслушивает выступления стороны, подавшей апелляционные жалобу, представление, и возражения другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон. Затем суд переходит к проверке доказательств. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в апелляционных жалобе, представлении, стороны вправе представить в суд апелляционной инстанции дополнительные материалы.
С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев