ДТП на МКАДе - Легальные последствия и возможность доказательств
Здравствуйте Андрей!
В соответствии с Правилами Дорожного движения (ПДД РФ), водитель сломавшегося грузового автомобиля, должен был незамедлительно выставить знак аварийной остановки, тем более на МКАДе.
Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающим в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности.
Это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.
Это нарушение со стороны водителя грузового автомобиля.
Согласно текста Вашего вопроса, водитель грузового автомобиля с места ДТП был направлен в больницу.
При таком исходе, как минимум инспектор ГИБДД - должен возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ.
Ваша судьба в этом деле, будет зависить от соблюдении Вами требований части 2 пункта 10.1 ПДД РФ.
Диспозиция которого говорит о том, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Если быть проще, то разъясняю Вам, что если расстояние Sа, то есть расстояние на котором для Вас возникла опасность в виде находившегося на Вашем пути движения без движения грузового автомобиля, будет меньше остановочного пути Sо, то Вы будете не виноваты, так как у Вас отсутствовала техническая возможность, даже применив экстренное торможения, избежать наезда.
Данный факт устанавливается путём проведения автотехнической экспертизы, а само расстояние Sа - устанавливается замером, при выходе на место ДТП.
Желаю Вам удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))