Ростов-на-Дону, 27.02.2018, 17:48

Решение суда 2 февраля 2018, до какого числа я могу подать опель жалобу.

Вопрос №13927750 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.02.2018, 17:48
Решение суда 2 февраля 2018, до какого числа я могу подать аппел жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина! Уточнбсь по ответу ГПК РФ

23

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий д

татья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Статья 110. Приостановление процессуальных сроков

1. Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу.

2. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается.

Статья 111. Продление процессуальных сроков

Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

28.02.2018, 01:16

Добрый день! Обжаловать решение суда первой инстанции Вы можете не позднее месяца со дня его получения или оглашения в суде.

Желаю Вам удачи.

27.02.2018, 17:54

Галина, здравствуйте! Жалобу Вы можете подать по общим правилам судопроизводства в течение месяца с момента изготовления полного текста решения. Дата изготовления полного текста решения указывается ниже даты вынесения решения. Если же его нет, то с даты вынесения решения. Консультация касается жалобы по гражданскому делу.

27.02.2018, 17:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я и сама знаю что месяц, это надо отсчитать 30 дней-правильно, у нас в этом феврале 28 дней. Я конкретно спрашиваю дату.

27.02.2018, 18:25

Здравствуйте, Галина! Если 2.02. 18 оглашена резолютивная часть решения, то последний день подачи жалобы 03.03.18. 3 и 4 марта выходные, следовательно срок истекает в первый рабочий день после выходных. Надежнее подать жалобу по почте, чтобы на штемпеле стояла дата отправления 3 марта.

27.02.2018, 18:43