LSN Messenger
Владимир, 27.02.2018, 21:27

Владелец торгового центра отказывается вернуть оплату за аренду при досрочном съезде - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13928740 из г. Петушки
опубликован 27.02.2018, 21:27
Я ИП. Решила открыть точку в торговом центре. При въезде хозяин дал мне квитанцию на оплату аренды, за первый (заезд с 15 числа) и последний месяц. Мы оплатили через банк. Договор так и не подписали. К концу месяца решили съехать, тк торговли совсем нет. Обратились к хозяину, но он не возвращает нам деньги за последний месяц. Мотивирует условиями договора, а именно что по нему мы должны были за месяц предупреждать о съезде. Но мы отработали всего 2 недели, и договор еще в глаза даже не видели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила. Кроме договора аренды должен быть подписан акт приёма передачи, возврат имущества так же происходит через акт приёма передачи. Если у вас не подписан договор, то предполагаю, что и не подписан акт приёма передачи...

Пишите претензию, в случае отказа обращайтесь в арбитражный суд.

27.02.2018, 21:31

Приветствую Вас. Плохо что нет договора, так как вы тоже теперь не можете доказать, что вы оплатили за первый и последний месяц. Арендодатель может просто сказать, что это сумма за один месяц аренды. Сумма же аренды нигде не прописана. Попробуйте обратиться в суд на возврат денежных средств. Но лучше это сделать с юристом. Найдите юриста.

27.02.2018, 21:32

Людмила, просто запишите в свою память эту ситуацию как не позволительную ошибку. Если вы свяжетесь с судебными исками, то результат весьма проблематичен, а потерять не малые средства на оплату юридических услуг - реально. Положение ваше не выигрышное. Попробуйте договориться с несостоявшимся арендодателем хотя бы на половину суммы.

28.02.2018, 06:37

А то, что я платила через банк и там в сообщении написано за что я плачу-аренда февраль и март. Это как то может мне помочь? Договор еще не подписан, его мы жаже не видели. Соответственно, и акта приема-передачи тоже нет.

28.02.2018, 07:03

Думаю добровольно вернуть денежные средства арендодатель откажется. Пробуйте через суд взыскать деньги. Найдите юриста который поможет составить вам иск.

28.02.2018, 11:50