Вопрос о возможности включения просьбы о взыскании алиментов и разделе имущества в одно исковое заявление без подачи на развод.
Добрый вечер, можно ли в одном исковом заявлении просить о взыскании алиментов и разделе имущества, при этом не подавать на развод.
Если вы не подаете на расторжение брака, то вряд ли поулчится объединить дела, хотя можете пробовать подать в районный суд такой иск. Из практики видела возвраты исков в связи с неподсудностью требования об алиментах. Хотя не совсем верно, но тем не менее встречалось. Алименты проще взыскать судебным приказом в мировом суде и получать их, а не осложнять процесс раздела имущества этим. Если сложный процесс по алиментам, все равно отдельно рассматривается.