Оренбург, 28.02.2018, 10:12

Возможность подачи иска в конституционный или арбитражный суд Москвы после решения местного суда и проведения судебной экспертизы, а также вероятность отказа и причины

Вопрос №13930361 из г. Москва
опубликован 28.02.2018, 10:12
Могу ли я подать иск в конституционный или арбитражный суд г.Москвы, если уже есть решение по делу в местном суде. В ходе дела проводилась судебная экспертиза. Есть ли вероятность отказа, на каких основаниях? Спасибо за разъяснение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такое заявление у Вас никто не примет, если Ваши дела подведомственны судам общей юрисдикции, то арбитраж и конституционный суд тут не причем;

Главная Документы ГПК РФ Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

""1. Суды рассматривают и разрешают:

""1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

""3) утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;

7) дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным "законом".

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

""2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

""3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

""4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

" Открыть полный текст документа "

28.02.2018, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет не можете. Конституционный суд рассматривает иски по вопросам касающиеся Конституции, арбитражный суд рассматривает дела хозяйствующих субъектов (юр лиц),

если нет решения, то не нужно торопиться, сообщите о чем спор и какая назначена по делу экспертиза. Можно просить назначить дополнительную или повторную. Обжаловать решение суда, в 3 вышестоящие инстанции. Не теряйтесь с духом.

28.02.2018, 10:21

Да, такая вероятность есть. Она равна - 100%.

Вы, видимо, совсем не понимаете, как и что происходит в суде, и куда нужно обращаться. И потому, советую Вам самостоятельно ничего больше не делать, а обратиться к адвокату.

28.02.2018, 10:42

Т.е суд. эксп. Я не могу обжаловать нигде? Сумму экспертизы не знаю, платил ответчик иск был на сумму около 350 тр по заливу кв. Присудили менее половины. Я не согласна с суммой. Какие мои действия, решение по суду есть, еще не вступило в силу. Спасибо за разъяснение.

28.02.2018, 11:03

Суд по заливу квартиры. Ранее назначили (перед подачей иска) оценку. После ответичик заявил о судебной экспертизе. Сумма меня не устроила. Куда я могу подать?

28.02.2018, 10:42

Здравствуйте. Какая сумма? Стоимость экспертизы? Ее заказчик оплачивает. Или суд вынес решение уже? Уточните, а то непонятно совсем.

28.02.2018, 10:45

Результат судебной экспертизы, назначенной судом обжаловать нельзя. Поэтому ответ - никуда по этому поводу ничего подавать не нужно.

28.02.2018, 10:45