Отец передал в дар своей жене свою квартиру. Можно ли оспорить договор дарения в пользу детей (хотя бы в части)?
Если отец являлся единоличным собственником, он вправе был распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Такую сделку можно оспорить только в том случае, если на момент ее заключения он не мог отдавать отчет своим действиям.
Добрый день! Договор дарения оспорить можно по общим правилам оспаривания сделок, например, договоры дарения, заключенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение; договоры дарения, заключенные гражданами, не способными понимать значение своих действий или руководить ими;
договоры дарения, заключенные вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств и так далее.
Одного лишь желания детей получить долю в праве собственности родителя недостаточно для оспаривания договора дарения.
Доброго времени суток! Дела по поводу оспаривания сделок очень сложные, необходимо изучить завещание, если это была последняя воля наследодателя то практически невозможно оспорить.