Москва, 16.10.2018, 02:20

Вопросы по разделу имущества при разводе - дарение доли и прописка в квартире

Вопрос №14709429 из г. Москва
опубликован 16.10.2018, 02:20
Родители не живут вместе уже 8 лет и не разведены. Квартира куплена в браке (кооперативная). Возможно ли после подписания договора дарения своей доли отцом в пользу детей, оставить его прописанным или ему обязательно выписаться из квартиры? Какие права отец может иметь на квартиру после этого? Может ли он оспорить договор дарения потом? Лучше подписывать договор перед разводом или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Только пока непонятно, ЗАЧЕМ отец собирается дарить свою долю детям? В чем сверхзадача?

Но если ему все таки очень хочется расстаться со своим имуществом, то после "расставания" он сохранит право пользования квартирой, до тех пор, пока кто-то из новых собственников не захочет его прекратить.

16.10.2018, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

ВОзможно, конечно. Можно указать, что он сохраняет право проживания в квартире.

Оспорить можно, но нужны основания.

Не имеет значения, когда. Но для дарения ему его доли, надо сначала разделить квартиру по долям межу супругами.

16.10.2018, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Перед расторжением брака или после оформить дарение - не имеет значения. Можно одновременно в одном общем договоре между детьми и родителями определить между родителями их доли в праве собственности (если они до сих пор не определены) и подарить долю отца детям. Сниматься с регистрационного учета отцу не обязательно, если новые собственники - дети - не требуют этого. Останется зарегистрированным - сохранит право пользования квартирой.

Оспорить дарение потом (подать иск в суд) - может. А вот какие основания для удовлетворения такого иска судом пока не понятно. Я как юрист пока не вижу никаких оснований. Возможно, они появятся позднее, но не в связи с оформлением дарения в браке или после расторжения.

16.10.2018, 11:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответы. Если составляется договор дарения с условием дальнейшей прописки, то отец не будет уже иметь прав на свою долю, но при этом выписать мы его не можем, даже если родители разведутся? Отец согласен отписать свою долю, только если навсегда будет прописан. Такое возможно?

17.10.2018, 22:55

Условие договора даренияо его пожизненном проживании и праве пользования квартирой - ничтожно. И бы очень не советовала ему дарить свое имущество. Это огромный риск для него остаться на улице и без жилья.

17.10.2018, 22:59

ВОзможно.

Сохранение права проживания не противоречит природе договора дарения, поскольку в данном случае обязанность одаряемого обеспечить возможность для дарителя пожизненно проживать в квартире не является встречным обязательством.

Но не советую делать никаких дарений.

18.10.2018, 08:42