Казань, 28.02.2018, 11:52

Требование покупателя о нотариально заверенном документе о отсутствии права проживания у Иванова в продаваемой квартире - правомерно или нет?

Вопрос №13930964 из г. Казань
опубликован 28.02.2018, 11:52
Иванов И. И. подарил долю в квартире своей сестре. В договоре дарения доли в квартире есть пункт: "В указанной квартире зарегистрирован и проживает Иванов Иван Иванович, который в соответствии со ст. 558 ГК РФ сохраняет право проживания и пользования данной квартирой." Сейчас сестра данную квартиру продает. И покупатель требует нотариально заверенный документ о том, что права проживания у Иванова нет. Правомерна ли его просьба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Динара! Естественно! Кто же будет покупать квартиру с "хвостом", как это называют риэлторы. Скажу более того, если от покупателя скрыть факт "хвостатости" квартиры, то в дальнейшем этот факт станет железным основанием для признания судом договора купли-продажи недействительным. Со всеми негативными для продавца последствиями. И только в лучшем случае - оплатой всех судебных расходов. Ответственность в определённых случаях может быть и покруче - вплоть до уголовной! Если, например, полученные за квартиру деньги сразу исчезнут.

28.02.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

"Мы" - это кто? Вы и названный Вами "Иванов И.И."? Так снимите с регистрации его, если он на это согласен! В чём тогда проблема? Совершенно непонятно. Что же касается права на жилище, то это не "фраза", а гарантированное Конституцией РФ право. Равно как и диспозиция ст.558 ГК РФ тоже отнюдь не фраза. Цитировать не буду, сами её знаете!

28.02.2018, 12:50

Разве эта фраза означает пожизненное проживание и пользование? Мы продаем и выписываемся, этого недостаточно?

28.02.2018, 12:42