Проконсультируйте по следующему вопросу: Я работаю по трудовому договору (работаю в первые т.к не давно закончил ВУЗ).
Уважаемый Сергей,
да, работодатель должен это делать.
В соответствии с п.3 ст. 9 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" Застрахованное лицо (то есть Вы), поступающее на работу или заключающее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, обязано, представить страхователю свое страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а в СЛУЧАЕ ЕГО ОТСУТСТВИЯ - написать соответствующее заявление о выдаче ему страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования впервые или о выдаче нового (взамен утраченного), а также сообщить страхователю сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, для передачи в Пенсионный фонд Российской Федерации. (Это след. сведения:1) страховой номер; 2) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; 3) дата рождения; 4) место рождения; 5) пол; 6) адрес постоянного места жительства; 7) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в индивидуальный лицевой счет включены сведения, указанные в подпунктах 1 - 6 пункта 2 настоящей статьи, наименование выдавшего их органа; 8) гражданство
РАБОТОДАТЕЛЬ (он же страхователь) , в соответствии со ст. 15 указанного закона, в свою очередь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом;
получать в органах Пенсионного фонда Российской Федерации страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также дубликаты указанных страховых свидетельств и выдавать их под роспись застрахованным лицам, работающим у него по трудовому договору или заключившим договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
Говоря проще, работодатель должен взять в территориальном отделении пенсионного фонда "Анкету застрахованного лица" (ее также можно взять из какой-нибудь справочно-правовой системы), потом Вы ее заполняете, затем эту анкету передают обратно в ПФ и потом ПФ выдает свидетельство (но делают они это не очень быстро, вплоть до нескольких месяцев)