Истечение срока давности - Возможное освобождение от долга при потере работы
В сентябре 2014 года взяла кредит, внесла три платежа потом потеряла работу и в декабре 2017 года был вынесен суд приказ является ли истечением срока давности?
Здравствуйте. Срок давности по кредитам 3 года, т.е если вы 3 года не платили и банк все это время ничего не предпринимал.
Если погашение кредита должно осуществляться по графику, то срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Т.е. срок исковой давности не истек по тем платежам, срок уплаты которых наступил в течение 3-х лет до обращения в суд.
Со дня последней оплаты прошло 3 года, но банк названивает это считается сроком.