Ставрополь, 28.02.2018, 12:42

Спор о перераспределении долей в квартире - возможность вселения истца и процедура отмены решения первого суда

Вопрос №13931242 из г. Ставрополь
опубликован 28.02.2018, 12:42
Имеется решение суда о вселении истца на 1/4 долю квартиры. По этой же квартире имелся спор в отношении перераспределения долей. В итоге есть уже другое решение суда, согласно которого доля истца составляет не 1/4 долю, а 1/5 квартиры. Может ли истец вселиться по первому решению? И каким образом мне как ответчику отменить решение первого суда о вселении истца? Что для этого необходимо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно попробовать подать заявление о пересмотре (отмены) решения суда о вселении по новым обстоятельствам, в соответствии со ст.392 Гражданского кодекса РФ.

28.02.2018, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявление писать в произвольной форме или как исковое?

28.02.2018, 13:07

Гражданский процессуальный кодекс не устанавливает конкретных требований к заявлению о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам. Укажите стандартные вещи, в какой суд подается заявление, кем подается, какое решение просите пересмотреть и по каким основаниям. Приложите копии заявления для всех лиц, участвующих в деле, а также копию решения суда о вселении, и заверенную судом копию решения, которым установлено иная доля истца в праве собственности. Если нужна помощь, я составлю Вам это заявление, стоить это будет недорого.

28.02.2018, 14:02