Отказ в предоставлении служебного жилья военнослужащему и его семье, прописанным при части, с родителями в близлежащем населенном пункте - правомерен?

Вопрос №13931280 из г. Волгоград
опубликован 28.02.2018, 12:56
Муж военнослужащи, прописан при части вместе со мной и детьми, служит в закрытом военном городке, в собственности жилья не имеем, родители мужа проживают в 30 км от в/ч.В служебном жилье нам отказали. Скажите правомерно ли отказ!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу оснований для того чтобы отказать вам в служебном жилье. Полагаю что должны были обеспечить на основании ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

28.02.2018, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если есть транспортная доступность, то верно отказали.

Ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" требует признания в служебном жилье через комиссию.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Если отказали. То есть причина.

28.02.2018, 12:58

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да отказ законен тем более что родители проживают рядом, но только если регистрация при части временная, а у родителей постоянная. Так как в этом случае, согласно положения ч.1 ст.69 Жилищного кодекса Вы с родителями являетесь членами одной семьи

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.02.2018, 12:59

Здравствуйте!

В данном случае необходимо выяснить причину отказа, так как ФЗ "О статусе военнослужащих" предусматривает основания, по которым отказ может быть правомерен.

28.02.2018, 13:26

ПОКА, при наличии указанных обстоятельств - отказ незаконен...

Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" пункту 3 ст.15, военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, законодатель установил трехмесячный срок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан, прибывших к новому месту военной службы, признанных нуждающимися в предоставлении жилых помещений. В указанный срок такие лица, в зависимости от наличия у них права на постоянное либо служебное жилье, должны обеспечиваться положенными им жилыми помещениями, а при их отсутствии - жилыми помещениями маневренного фонда или общежитиями.

28.02.2018, 13:45

Отказ неправомерен, поскольку военнослужащий жильем не обеспечен. Жилплощадь родителей мужа не может учитываться, поскольку муж с ними не проживает и не прописан с ними. Нужно обжаловать отказ в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего решение. Требования к форме и содержанию административного иска содержатся в ст. 125 КАС РФ.

28.02.2018, 14:04

Прописка постоянная при в/ч!

28.02.2018, 13:16

Прописка неважна.

Важна транспортная доступность.

Её и установила комиссия, которая согласно ст. 15 ФЗ "о статусе военнослужащих" рассмотрела вопрос о служебном жилье.

28.02.2018, 13:17
Это лучший ответ

Согласно ст. 15 ФЗ "о статусе военнослужащих" должны предоставить жилье. То что прописка при вч только говорит о том, что жилья нет. Тем более у родителей.

Отказ неправомерен.

28.02.2018, 13:17

У вас не правильный подход к данной прроблеме. Вам надо вствать в очередь на получение жилья, для этого надо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, в соответствии со ст.ст.51-53 ЖК РФ,вот тогда Вам не откажут в получении служебного жилого помещения А так же приобретете право на получения жилья либо жилищной субсидии, пи определенной выслуге лет, в соответствии со ст. 15 Закона...

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

28.02.2018, 14:21