Может ли жена проживать без регистрации у мужа по месту его прописки?
Уважаемая Вика!
Жена вправе проживать без регистрации у своего мужа в следующих случаях:
1. Оба супруга зарегистрированы по месту проживания в одном регионе.
2. Оба супруга зарегистрированы в Москве и/или в Московской области.
3. Оба супруга зарегистрированы в Санкт-Петербурге и/или Ленинградской области
Оба супруга зарегистрированы в г. Севастополь и/или Республике Крым.
Это определено ст. 5 Закона о свободе перемещения граждан в Российской Федерации
Если жена зарегистрирована по месту жительства в другом регионе, то она должна зарегистрироваться у мужа по месту пребывания или заключить договор найма.
Здравствуйте, Вика! Если собственник квартиры или доли в ней возражает против ее проживания, то она не имеет право проживать в данной квартире.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.