МФО требует взыскания процентов за просроченный период после рассмотрения заявления о расторжении договора займа - законность и срок давности
Здравствуйте.
Да, компания имела право обратится в суд ст.3 ГПК РФ. Вы решение суда обжаловали по займу?
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Я уплатила по решению суда всю сумму. Но через 2 года. Сейчас МФО требует уплатить проценты. А срок исковой давности разве не истек. ДОговор займа от 29.04 13 г. Обратились они в суд через год. Срок возврата 29.04.14 г. Разе срок давности не идет с этой даты. Прочитайте мое первое сообщение. Там указаны все даты. Прошу помощи.
Срок исковой давности исчисляется с момента первого нарушения обязательств. Здесь нужно смотреть иск, есть разница во взыскании по договору или же по ГК по ставке рефинансирования.