МФО требует взыскания долга по займу - возможность ходатайства о пропуске срока исковой давности
Здравствуйте, Юрий! Срок исковой давности начинает течь по окончании срока исполнения, указанного в договоре (п.2 ст.
Заявление о пропуске срока исковой давности может быть подано и в порядке упрощенного производства, процессуальных препятствий для этого нет. Главное - подайте в суд такое заявление; по своей инициативе суд не имеет права применить срок исковой давности.
С уважением,
Да, возможно, если нет иных обстоятельств кроме тех на что вы указываете, то да.
Здравствуйте, срок исковой давности пропущен.
Да, вы можете заявить о пропуске истцом сид.
Об этом нужно просто заявить и просить применить СИД, вот и всё.
Вам подавать в суд и истцу возражения на иск с указанием рассмотреть дело по общим правилам искового производства. Указывайте, что задолженности вы не имеете, оплатили сумму и документы подтверждающие приобщаете, заявляете о пропуске СИД истцом.
Доброй ночи!
Да, конечно в возражениях на иск сошлитесь на пропуск срока исковой давности (ст.
Да, при таких обстоятельствах («…займ был выдан сроком на 35 дней, с датой возврата 11.04.2018 г….») у вас есть все основания для ходатайства перед судом об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.