Как перечислять алименты на ребенка неработающему официально отцу, чтобы был зафиксирован факт перечисления?
Здравствуйте. Истец указывает свои реквизиты, все перечисления в банках фиксируются, всегда можно запросить выписку по счету.
Если у вас исполнительное производство открыто, то приставам на их счёт, на сайте реквизиты увидите. Однако алименты вы должны платить опираясь на среднюю ЗП в России, т.к. приставы вам по ней долг будут начислять. С 26.01.2018 г. она составляет 38848,00 руб. По ссылке с 1991 года можете посмотреть - www.gks.ru
Вам для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Если нет исп. производства и нет судебного акта по взысканию алиментов, либо нотариального соглашения по уплате алиментов, то это не алименты будете платить, а оказывать материальную помощь. Алименты назначаются с даты подачи заявления в суд или с даты подписания нотариального соглашения.
На почту можете перечислять с указанием ФИО ребёнка, что это алименты за месяц.2018 года. С чеков копии снимайте, т.к. выгорают со временем. Если на банковский счёт перечисляете деньги, то тоже в назначении платежа указываете ФИО ребёнка, алименты за месяц 2018 года.