Сохранится ли льготный срок по уплате штрафа, если обжалование в суде не принесет пользы?
Здравствуйте.
Согласно части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ "
при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, ..., не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере".
КоАП РФ не содержит положений, позволяющих отсрочить течение 20-дневного срока.
Таким образом, если процесс судебного обжалования завершится по истечение 20 дней после вынесения постановления, штраф подлежит оплате в полном объеме.
Одним из возможных путей, чтобы не потерять данную "льготу", может быть следующий ход действий: в течение 20 дней Вы оплачиваете штраф в размере половины суммы наложенного штрафа, одновременно обжалуете его в суд. В случае если судебный спор разрешиться в Вашу пользу, то Вы обращаетесь в ГИБДД с требованием вернуть денежные средства, поскольку постановление о штрафе не вступило в законную силу и было отменено.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))