Срок и возможность повторного обращения в суд по иску о признании сделки недействительной
Иск о признании сделки купли-продажи недействительной определением суда был оставлен без рассмотрения ввиду неявки истцов без уважительных причин. Я был ответчиком по делу. Повестки приносили, но меня не было дома и я не расписывался в получении. Таким образом дело развалилось в самом начале по вине истцов. Прошло уже 15 месяцев. Каков срок для повторного обращения в суд. И возможно ли это повторное обращение по тому же исковому заявлению, если истцы предъявят суду уважительные причины отсутствия или они уже пропустили срок? Или обращение возможно уже по другому аналогичному иску и каков тогда срок исковой давности в этом случае?
Уважаемый Анатолий!
Если иск был оставлен без рассмотрения, то это означает, что истец может снова обратиться в суд с тем же самым иском. Однако срок для признания оспоримой сделки недействительной - один год. В случаях, когда срок исковой давности пропущен по уважительной причине, связанной с личностью истца, это срок судом может быть восстановлен. На самом деле, это сложно, восстановить срок исковой давности. А общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.