Мурманск, 28.02.2018, 18:51

Какие льготы имеет опекун совершеннолетнего недееспособного при переводе на сменную работу?

Вопрос №13932748 из г. Мурманск
опубликован 28.02.2018, 18:51
Здравствуйте. Я являюсь опекуном совершеннолетнего недееспособного, работала только в дневную смену, теперь руководитель хочет меня поставить с смены (у нас сменная работа, в больнице) ,есть ли у меня какие-нибудь льготы в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если вашему опекаемому нужен специальный уход, предоставьте такую справку.

Смотрите ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Других льгот, к сожалению, нет.

28.02.2018, 19:18
Оценка автора вопроса:
немного ответ помог,спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Недееспособность означает, что человек не может совершать юридически значимых действий, осознавать значение своих действий и руководить ими как ребенок примерно 10 лет. При этом у родителей детей 10 лет нет особых трудовых прав. Равно как и у Вас, к сожалению.

28.02.2018, 18:55

Прочитала ст.93 тк. рф и ничего не поняла.

28.02.2018, 22:30

Если вашему опекаемому нужен специальный уход, предоставьте такую справку.

Лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, имеют право на неполную рабочую смену в удобное для работника время.

28.02.2018, 23:25