Как оформить выплату из материнского капитала при отсутствии доходов - решение проблемы и возможные вопросы

Вопрос №13933208 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.02.2018, 19:06
Хочу оформить ежемесячную выплату за второго ребёнка из средств материнского капитала. .. они требуют справку на всех членов семьи о доходах за 12 месяцев... я не работала из доходов только пособие на ребёнка за 1 месяц, муж тоже не работал из доходов только пособие по безработице за 3 месяца... что делать? Не откажут ли они нам? что говорить если будут спрашивать на что живете?= (
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти справки с Вас и требуют, чтобы посчитать и установить, имеете ли Вы право по материальным показателям на такую выплату. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона №418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" право на получение данной выплаты возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Так что, Вам могут отказать если Ваш ребенок рождён до 01.01.2018 г. или если среднедушевой доход превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2-й квартал 2017 г. (для Вашей области - это 15049,5 рублей)

28.02.2018, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ну я же не могу предоставить справки на весь прошедший год. могу предоставить только на период 3-4 месяца.. будет ли этого достаточно?

28.02.2018, 21:37

У неработающих граждан трудовые книжки должны быть на руках (если раньше работали). Поэтому вместе со справками предъявляете их. При этом если в течение этих 12 мес. вы и/или муж работали, то надо будет идти в организацию, в которой работали и брат справку о доходах. Также обращаю Ваше внимание, что вам надо предъявлять справки о больничных, пособии по БиР, пособии женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности и других социальных выплатах, если таковые были.

01.03.2018, 10:51

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034