Пенсионное законодательство - основные положения о назначении и выплате пенсий для пенсионеров
Что значит "лица, получающие пенсию на льготных условиях, "? Я на пенсии по северному стажу. Я отношусь к льготникам?
Доброго времени суток, Александр Николаевич! Это категории работников, которые при определённых условиях получают право на снижение этой возрастной планки и назначение им так называемой льготной (досрочной) трудовой пенсии. Которым льготная пенсия назначается из-за особого социального статуса. К гражданам, имеющим право на досрочную пенсию по социальным причинам также относятся:
отработавшие 15 и более календарных лет на Крайнем Севере или не менее 20 лет в прочих отдаленных районах. Мужчины выходят на пенсию в 55 лет, женщины – в 50;
многодетные матери, родившие и вырастившие пятерых и более детей, достигших 8-летнего возраста. Возраст выхода на пенсию – 50 лет;
родители и опекуны инвалидов детства и пр.
Удачи!