Проблемы с оформлением и зарплатой - Как решить ситуацию с начальником ЧОПа?
Добрый день.
В данном случае работодателем нарушено трудовое законодательство, что влечет за собой ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.
Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании фактических трудовых отношений, об обязании заключить трудовой договор с момента фактического допуска к выполнению трудовых обязанностей, выплате заработной платы.
Одновременно следует также написать заявление в ГИТ (государственную инспекцию труда) по месту нахождения организации (ЧОП) о привлечении к ответственности работодателя за данные действия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))