LSN Messenger
Абакан, 01.03.2018, 08:21

Если умершей есть сестра и сын они могут претендовать на наследство.

Вопрос №13934984 из г. Абакан
опубликован 01.03.2018, 08:21
Если умершей есть сетра и сын они могут придендовать на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Антонина!

Полнородные и неполнородные братья и сестры являются по отношению друг к другу наследниками второй очереди. Согласно статье 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, они смогут получить наследство, только если нет наследников первой очереди. Также у них есть возможность получения имущества умершего брата или сестры, если последний указал их в завещании.

01.03.2018, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если завещяние не было что в этом случие.

01.03.2018, 08:26

Даже если нет завещания, наследники подают заявление о принятии наследства в нотариальный орган по месту открытия наследства.

Уточню.

Наследует 1 очередь (сын). Статья 1141 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

01.03.2018, 08:31