Субсидиарная ответственность, арбитраж.
Здравствуйте, Валерий! Вы можете обратиться с заявлением в арбитражный суд для объявления себя банкротом, если сумма Вашего долга превышает 500 000 рублей, и Вы не имеете финансовой возможности на протяжении 90 дней выплачивать долг, но Вам стоит предварительно проконсультироваться у юриста.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Добрый день! Подать-то Вы можете заявление о банкротстве, но согласно ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ (ч. 5):
Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);
Понимаете, что долги по субсидиарной ответственности сохраняют силу.