Как изменить условия договора с недобросовестными поставщиками без нарушения отношений?

Вопрос №13935730 из г. Самара
опубликован 01.03.2018, 11:03
Здравствуйте! Может быть мой вопрос не сюда, но всё же спрошу. Есть договор типовой договор с поставщиками. Поставщики оказались недобросовестными и затянули сроки поставки. В договоре не прописана ответственность сторон. Хотели подписать новый договор, с нашими прописанными условиями и сроками, но уже не можем т.к.имеющийся договор по условиям пролонгировался на 2018 год и до его окончания мы не заявили о его расторжении. Т.е. в 2017 году поставщики нас не подводили, а с января 2018 начались провалы. Каким образом можноизменить условия договора, заставив вовремя делать поставки и при этом, не испортить отношений с поставщиками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для правильного ответа надо ознакомиться с договором или как минимум с указанными вами условиями договора, доказательствами недобросовестности, нарушения сроков.

Ответственность за нарушение договора указана в нормах Гражданского кодекса РФ ГК РФ). Ответственность может наступить даже если она не указана в договоре.

Статья 450 ГК РФ - Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если стороны договора являются юридическими лицами или предпринимателями, то договорные споры должен рассматривать арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Если у Вас есть основания, то Вы как истец или Ваш адвокат как ваш представитель имеете право направить заказной почтой с уведомлением претензию, а через один месяц подать исковое заявление в арбитражный суд (или в районный суд, если стороны договора - не юрлица и не ИП).

Вы можете обратиться в арбитражный суд как с иском о взыскании денежных средств с ответчика за нарушение договора, так и с иском об изменении договора.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в судебном заседании суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

Вам нужен адвокат? Если да, то Вы можете обратиться ко мне.

01.03.2018, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

""Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 506. Договор поставки

Позиции высших судов по ст. 506 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

[/quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 508. Периоды поставки товаров

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 508 ГК РФ

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).

3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.

Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.[quote]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

[/quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон[quote]

.

01.03.2018, 11:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, если Вы расторгнете договор в одностороннем порядке, то поставщик будет вправе не поставлять Вам товар, а обязан вернуть предоплату с возможным удержанием части предоплаты. Лучше всего предложить расторгнуть договор с заключением нового. Разъясняю, что несмотря на то, что в договоре не предусмотрено взыскание неустойки, Вы ее можете взыскать только в меньшем размере, а также взыскать прямые убытки за нарушение сроков поставки. Это можно использовать как аргумент.

01.03.2018, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Понятно. Только в этом случае они вообще откажутся работать с нами впоследствии. Хотелось бы найти какую то вескую причину для подписания нового договора, например, у нас появился второй учредитель и связать с этим...

01.03.2018, 11:31

Для правильного ответа надо ознакомиться с договором или как минимум с указанными вами условиями договора, доказательствами недобросовестности, нарушения сроков.

Ответственность за нарушение договора указана в нормах Гражданского кодекса РФ ГК РФ).

Ответственность может наступить даже если она не указана в договоре.

Статья 450 ГК РФ - Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если стороны договора являются юридическими лицами или предпринимателями, то договорные споры должен рассматривать арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Если у Вас есть основания, то Вы как истец или Ваш адвокат как ваш представитель имеете право направить заказной почтой с уведомлением претензию, а через один месяц подать исковое заявление в арбитражный суд (или в районный суд, если стороны договора - не юрлица и не ИП).

Вы можете обратиться в арбитражный суд как с иском о взыскании денежных средств с ответчика за нарушение договора, так и с иском об изменении договора.

Если Вы не нарушали договор, то просто так вторая сторона не может расторгнуть договор.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в судебном заседании суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

Вам нужен адвокат?

Если да, то Вы можете обратиться ко мне.

01.03.2018, 11:37