Изменение условий договора аренды помещения - возвращение обеспечительного платежа только при расторжении договора арендодателем
Был заключен договор об аренде помещения в 2014 г.. в условиях которого есть пункт о внесении обеспечительного платежа. Он возвращается при расторжении договора любой стороной. Так же прописано, что если ни одна из сторон за 10 дней до окончания срока его действия не заявила об отказе от договора, договор считается пролонгированным на тех же условиях на неопределенный срок.
В 2015 г. Арендодатель требует перезаключения договора, но с измененными условиями, что обеспечительный платеж возвращается, только при расторжении договора Арендодателем.
На сколько это правомерно? Или для начала нужно расторгнуть предыдущий договор и получить обеспечительный платеж.
Договор заключен на 11 месяцев, т.е. не подлежит гос. регистрации.
Заключить договор на новых условиях можно только по Вашему согласию. Расторгать договор не надо, он автоматически продлевается. Если арендодатель пожелает расторгнуть договор по своей инициативе, то он потеряет обеспечение.