Несоблюдение оплаты за работу по совместительству в выходные дни - что делать и куда обратиться?

Вопрос №13935740 из г. Николаевск-на-Амуре
опубликован 01.03.2018, 11:04
Как могут наказать работадателя, если он оплатит работу по совместительству в выходные дни в одинарном размере? И куда надо обратиться за помощью? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно статье 285 Трудового кодекса оплату труда совместителям производят пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Таким образом, с этой точки зрения зарплата совместителя ничем не ограничена и зависит только от возможностей работодателя. Значит, в трудовом договоре может быть установлена любая сумма оплаты.

Сразу отметим важный момент: во-первых, если кто-то из основных работников узнает, что он получает меньше, чем совместитель, а должности у них одинаковые, у «штатника» появляется возможность подать жалобу в трудовую инспекцию. А та, в свою очередь, обяжет компанию объяснить такую «уравниловку» в оплате и доначислить зарплату «обиженному» сотруднику, не говоря уже о штрафе за нарушение трудового законодательства. И во-вторых, по мнению специалистов финансового ведомства заработная плата внутреннего совместителя не может превышать размер оклада, установленный для совмещаемой штатной единицы (письмо Минфина от 1 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/50). Следовательно, лишь в этих пределах расходы на оплату труда можно учесть в расходах при исчислении налога на прибыль – то есть не более чем 50% от оклада, установленного в штатном расписании. Это достаточно спорная позиция, но суды не поддерживают финансистов, подчеркивая, что главное, чтобы размер оплаты совместителя был прописан в трудовом договоре (постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 мая 2006 г. по делу № А 56-18935/2005).

Законные дни

Второй плюс при работе по совместительству – это возможность работать в выходные дни без замечаний со стороны контролирующих органов. И вот почему: по общему правилу совместитель не может трудиться более четырех часов в день, а в месяц – более половины месячной нормы рабочего времени соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ). В дни, когда на основном месте у сотрудника выходной, он может работать по совместительству полный рабочий день. При этом не нужно составлять отдельный приказ на работу в выходной день и, соответственно, оплачивать его в двойном размере тоже не обязательно, поскольку совместитель работает в любое свободное от основной работы время, выполняя установленную норму. Для учета рабочего времени можно использовать табель, форма которого утверждена приказом Минфина от 10 февраля 2006 г. № 25 н. В нем следует отражать и то время, которое отработал совместитель.

Доплата в виде премий

Итак, поскольку совместитель не вправе трудиться более четырех часов в день, то соответственно претендовать на заработную плату в полном объеме он не может. При этом из положений статьи 285 ТК РФ следует, что оплата труда совместителя может предусматривать не только оплату в зависимости от выработки, но и другие выплаты, предусмотренные трудовым договором. Следовательно, на практике можно поступить так: установить в договоре выплату ежеквартальной премии в той сумме, которая необходима, чтобы совместитель получил обещанную зарплату в полном объеме.

Например, согласно трудовому договору по внешнему совместительству оклад сотрудника составляет 10 000 рублей. При этом ему обещают, что он будет получать 18 000 рублей в месяц. Для того, чтобы работник получил всю сумму на руки, в контракте должна быть предусмотрена ежеквартальная премия в размере 24 000 рублей. Этот бонус выплачивается по результатам работы за квартал на основании приказа руководителя. В результате сотрудник получает все положенные ему деньги.

01.03.2018, 11:16

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В случае нарушения ваших трудовых прав вам следует обращаться в трудовую инспекцию.

01.03.2018, 11:19

А как же тогда понимать ст.153 ТК РФ?

01.03.2018, 11:31

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Работникам, труд которых оплачивается по повременной системе, работа в выходной либо нерабочий праздничный день оплачивается по двойным часовым или дневным ставкам. Рабочим-сдельщикам произведенная в выходной или праздничный день продукция должна оплачиваться не менее чем по двойным сдельным расценкам. Работникам, получающим месячный оклад, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее дневной или часовой ставки сверх оклада, а если работа производилась сверх месячной нормы - не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада. Коллективным и трудовым договором могут быть предусмотрены более высокие размеры оплаты труда в праздничные дни. Если работа приходится на праздничный день частично, то оплачивается в повышенном (двойном) размере только за те часы, которые входили в праздничные сутки (от 0 до 24 ч). По желанию работника повышенная оплата за работу в праздничные дни может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха, но с оплатой в одинарном размере. При этом день отгула оплате не подлежит. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

01.03.2018, 13:26