Переработка и неоплачиваемые выходные - что говорит закон?

Вопрос №17899110 из г. Иркутск
опубликован 21.10.2020, 09:13
Законно ли. Имею переработку. Ее оплачивали в одинарном размере. Теперь работодатель выгоняет в неоплачиваемые выходные дни законно ли это. Могут я отказаться от неоплачивыемых выходных и взять компенсацию за эти отработанные дни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете выбирать - просить дополнительные дни отдыха или оплату в повышенном размере.

21.10.2020, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Переработка называется сверхурочной работой (ст.152 Трудового кодекса РФ). Первые два часа такой работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а последующие - не менее чем в двойном размере. Вы также можете вместо оплаты сверхурочного времени взять отгул - его продолжительность должна быть равна времени сверхурочной работы.

Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере. Для привлечения сотрудника к работе в выходные и праздничные дни необходимо его письменное согласие. Работник вправе отказаться от работы в выходные и праздничные дни.

21.10.2020, 09:39

И на какую статью можно ссылаться что я выбираю вид компетсацыии за переработку.

21.10.2020, 10:31

Я в своем ответе указала статью - ст.152 Трудового кодекса РФ.

21.10.2020, 11:04

Евгений, Вам коллега Выше написала - ст.152 ТК РФ - это сверхурочная работа.

21.10.2020, 12:07

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034