Имеет ли право МФО взыскивать задолженность в размере 22000 спустя 3 года, когда долг был 5000
Добрый день! Срок исковой давности - 3 года, исчисляется от истечения срока на возврат займа (указывается в договоре займа). При этом о пропуске данного срока вы должны заявить в Суде (без такого заявления они могут взыскать с вас долг хоть 10-летней давности).
По поводу размера задолженности - вы вправе просить Суд о снижении размера неустойки как несоразмерной тяжести нарушения обязательств. При этом учитывайте что максимальный размер взыскиваемой суммы задолженности по МФО лимитирован на законодательном уровне.
Здравствуйте!
Это зависит от даты последнего платежа по кредита, именно даты последнего платежа будет исчисляться 3-х летний срок исковой давности. Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то взыскивать права не имеют.
А в суд уже подали?
Доброго времени. Елена, начисленная задолженность не соответствует ограничениям, предусмотренным ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". У Вас был уже суд? Пришлите решение. Если нет - присылайте фото договора микрозайма, помогу составить письменное возражение.
Прошло более 3-х лет с даты последнего платежа, в суд подали. Даже не звонили, судебные пристава взыскали средства с карты.
Добрый день. Выясните у приставов на основании какого конкретно документа выдан исполнительный лист. Если это судебный приказ, то немедленно идите к мировому судье, его выдавшему и пишите заявление об отмене приказа. После этого несите определение приставу чтобы закрыли исполнительное производство и вернули взысканные ДС.
Если это все таки судебное решение, то пишите апелляционную жалобу.
А вы решение суда получали?
Если не получали, необходимо съездить в суд, получить решение суда (скорее всего это судебный приказ) обжаловать его.
В случае успешного обжалования - отмены судебного акта о взыскании денежных средств, вам будет возвращено все, что списали с карты.