Иркутск, 01.03.2018, 11:10

Имеет ли право МФО взыскивать задолженность в размере 22000 спустя 3 года, когда долг был 5000

Вопрос №13935761 из г. Иркутск
опубликован 01.03.2018, 11:10
Имеет ли право мфо взыскивать задолженность в размере 22000 спустя 3 года, когда долг был 5000
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок исковой давности - 3 года, исчисляется от истечения срока на возврат займа (указывается в договоре займа). При этом о пропуске данного срока вы должны заявить в Суде (без такого заявления они могут взыскать с вас долг хоть 10-летней давности).

По поводу размера задолженности - вы вправе просить Суд о снижении размера неустойки как несоразмерной тяжести нарушения обязательств. При этом учитывайте что максимальный размер взыскиваемой суммы задолженности по МФО лимитирован на законодательном уровне.

01.03.2018, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Это зависит от даты последнего платежа по кредита, именно даты последнего платежа будет исчисляться 3-х летний срок исковой давности. Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то взыскивать права не имеют.

А в суд уже подали?

01.03.2018, 11:20

Доброго времени. Елена, начисленная задолженность не соответствует ограничениям, предусмотренным ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". У Вас был уже суд? Пришлите решение. Если нет - присылайте фото договора микрозайма, помогу составить письменное возражение.

01.03.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прошло более 3-х лет с даты последнего платежа, в суд подали. Даже не звонили, судебные пристава взыскали средства с карты.

01.03.2018, 11:22

Добрый день. Выясните у приставов на основании какого конкретно документа выдан исполнительный лист. Если это судебный приказ, то немедленно идите к мировому судье, его выдавшему и пишите заявление об отмене приказа. После этого несите определение приставу чтобы закрыли исполнительное производство и вернули взысканные ДС.

Если это все таки судебное решение, то пишите апелляционную жалобу.

01.03.2018, 11:25

А вы решение суда получали?

Если не получали, необходимо съездить в суд, получить решение суда (скорее всего это судебный приказ) обжаловать его.

В случае успешного обжалования - отмены судебного акта о взыскании денежных средств, вам будет возвращено все, что списали с карты.

01.03.2018, 11:30