Муж обращался к адвокатам и отметил нас как живущих раздельно.
Вы можете расторгнуть брак как в России, так и в Германии. В России развод имеет смысл если нет никаких споров и взаимных претензий между супругами. Подробнее Вы можете узнать на сайте russian-divorce.ru
Уважаемая Анастасия, Вы имеете право подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту вашей регистрации в Калининграде.
К иску приложите: копии свидетельства о браке, своего паспорта, поквартирной карточки, квитанцию об уплате госпошлины. Если Вы не желаете принимать участие в суде, то можете выдать адвокату нотариальную доверенность на представление в суде ваших интересов.