LSN Messenger
Челябинск, 01.03.2018, 13:36

Сотрудник организации требует нотариально заверенную доверенность от погибшего - правомерные действия или нарушение прав преемника?

Вопрос №13936554 из г. Челябинск
опубликован 01.03.2018, 13:36
Здравствуйте! Месяц назад погиб родственник, оставив после себя квартиру. Прямых наследников не имел, а наследники второй очереди (3 из 4) отказались от наследования из-за долгов по коммуналке. Сегодня поехала узнавать по задолженности за отопление, имея все документы на квартиру (и устанавливающие дальнюю родственную связь с погибшим), но мне отказали в предоставлении такой информации аргументируя тем, что в связи с какой-то статьёй они не имеют права этого делать. При том, в других организациях, без проблем приняли документы (в т.ч. справку о составе семьи) для прекращения любых начислений до момента вступления в наследство будущим собственником, и выдали квитанции для оплаты коммунальных услуг. Правомерны ли действия сотрудника организации, требующего доверенность нотариально заверенную от лица погибшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если уж вам очень хочется узнать задолженности, то минуя организации вам их скажут операторы системы город.

Не стоит тратить время на препирательство с этими организациями, дольше отказы в предоставлении информации обжаловать будете и на них жалобы писать. Как я понимаю ваша задача принять (оформить) наследство и оплатить долги.

01.03.2018, 14:01

Дело в том, что там немалая сумма долга, хотелось бы так же, как и в других организациях приостановить её начисление до вступление в наследование, чего сделать не могу из-за отказа сотрудника. Или можно будет после вступления сделать перерасчет на этот срок?

01.03.2018, 14:31

Вы если взялись родственнице помогать, то помогайте грамотно, никто не приостановит начисление и долг не пересчитает. Наследник обязан с дня открытия наследства нести бремя его содержания и платить коммуналку. Днем открытия признается не дата подачи заявления нотариусу и регистрация права собственности, а дата смерти наследодателя.

01.03.2018, 14:39