Может ли сын в данном случае претендовать на свою долю жилплощади?
Может по суду признать приватизацию незаконной, после чего вновь приватизировать с учетом право на свою долю!Либо получить компенсацию за допущенное родителями нарушение и ограничение его прав!
Необходимо подать в суд, о признании приватизации незаконной.
По ранее действовавшему законодательству несовершеннолетних детей не включали в приватизацию, чтобы не лишать их права приватизировать площадь по достижении 18 лет. так как приватизация возможна только однажды. Но, поскольку было много злоупотреблений и дети оставались без жилья, то закон был изменен. Сейчас детей включают в приватизацию в обязательном порядке. В вашем случае возможно признать приватизацию в суде частично недействительной и выделить вам долю .
Александр, здравствуйте! Неправильная позиция о том, что ранее закон допускал неучастие несовершеннолетних в приватизации. Все сделки приватизации, когда дети не были включены в договор передачи, незаконны.
Сын может обратиться в суд с иском о признании данного договора недействительным в части и включении его в число сособственников.
Срок исковой давности - три года, начинает течь со дня, когда узнал о нарушенном праве. Обычно (но не обязательно), данный срок начинает течь со дня наступления совершеннолетия.
Вариант со взысканием какой-то компенсации - неправильный.
С уважением,
Харченко О.В.