LSN Messenger
Омск, 01.03.2018, 14:46

Проблемы с отработкой рабочего времени - что делать, когда напарник уезжает на семинар, а директор требует отработать полный день?

Вопрос №13936916 из г. Омск
опубликован 01.03.2018, 14:46
Работаю воспитателем в детском саду, по под дня, вчера вечером моя напарница сказала что уезжает в пятницу на семинар и я должна отработать полный день, я сказала что не смогу, потому что уезжаю. Сегодня утром пришлое директор и сказал что я должна отработать полный день «за спасибо», когда я сказала что в такой случае напарница должна была отработать полный день и потом уезжать, (так делали всегда если нужен был выходной), на что он сказал что это по работе и ничего она не должна. Тогда я попросила предоставить мне письмо в котором написано что напарница действительно поедет на семинар, на это он сказал что я вперёд напишу заявление об увольнении прежде чем он мне что-то покажет и вызвал в понедельник к себе в кабинет. Кто в этой ситуации прав и как мне поступить, как защитить себя? К слову моя напарница его жена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В данном случае вас должны ознакомить с приказом на замещение отсутствующего работника если такого приказа нет работать не обязаны.

01.03.2018, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Увольняться и искать другую работу.

01.03.2018, 16:04

Когда я попросила предоставить документ, директор сказал что напишет на меня замечание, якобы я не выполняю его указания, потому что он начальник и я должна делать все что он скажет и сказал что я вперёд заявление об увольнении напишу чем он будет мне что-то показывать.

01.03.2018, 14:59

Валерия здравствуйте, если сад муниципальный, вы можете написать жалобу в мин. образования, а также обратиться в трудовую инспекцию.

01.03.2018, 15:03

В данном случае применяются положения ТК РФ о сверхурочной работе ст 152 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

...3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Поэтому вы можете отказаться от сверхурочной работы. Если в связи с этим у Вас возникнут проблемы, то обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

01.03.2018, 15:05