Проблемы с отработкой рабочего времени - что делать, когда напарник уезжает на семинар, а директор требует отработать полный день?
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!
В данном случае вас должны ознакомить с приказом на замещение отсутствующего работника если такого приказа нет работать не обязаны.
Когда я попросила предоставить документ, директор сказал что напишет на меня замечание, якобы я не выполняю его указания, потому что он начальник и я должна делать все что он скажет и сказал что я вперёд заявление об увольнении напишу чем он будет мне что-то показывать.
Валерия здравствуйте, если сад муниципальный, вы можете написать жалобу в мин. образования, а также обратиться в трудовую инспекцию.
В данном случае применяются положения ТК РФ о сверхурочной работе ст 152 ТК РФ
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
...3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Поэтому вы можете отказаться от сверхурочной работы. Если в связи с этим у Вас возникнут проблемы, то обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.