Вопросы о длительном пребывании в РФ после указания частного визита в миграционной карте и необходимости изменения цели
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Сын выехал из Казахстана 3 января и указал в миграционной карте как сказали на таможне частный визит. Там по приезду временно прописался и устроился на работу. Можно ли находиться на территории РФ более 90 дней если работает официально и что делать если стоит в миграционке что он с частным визитом. До границы далеко ехать. Обязательно ли ее пересекать чтоб изменить цель. И не будет потом проблем что он более 3 месяцев там будет находиться?
Добрый день!
На основании ч.ч. 5-9 ст. 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе»
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.
8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор. .