Должен ли продавец вернуть задаток при отказе покупателя от сделки по продаже недвижимости?
Здравствуйте! Меня зовут Ростислав! У меня вопрос касаемо задатка при продаже недвижимости. Покупатель дал мне задаток 25 т. р. Мы подписали "предварительный договор купли-продажи квартиры" в котором прописаны намерения и сумма задатка. Я со своей стороны выполнил все условия: выписался из квартиры и вывез мебель. Покупатель отказался от сделки. Теперь требует вернуть задаток. В противном случае, покупатель угрожает получить задаток по решению суда. Должен ли я возвращать задаток?
Помогите, пожалуйста, разобраться с этим:
" Чаще всего судьи высказывают мнение, что соглашение сторон о задатке в счет еще не существующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству:
- предварительный договор о заключении в будущем договора нельзя обеспечить задатком, поскольку в силу ст. 380 ГК РФ задаток обеспечивает денежное обязательство, а обязательство по предварительному договору таковым не является (Постановления ФАС МО от 19.01.2009 N КГ-А 40/11998-08, от 10.04.2008 N КГ-А 40/2600-08, ФАС ПО от 16.09.2008 N А 65-12541/03, ФАС ВВО от 21.01.2008 N А 11-5927/2006-К 1-1/148);
- сумма, уплаченная истцом по предварительному договору, не может рассматриваться в качестве задатка, поскольку это противоречит п. 1 ст. 380 ГК РФ (Постановление ФАС ВВО от 17.06.2008 N А 43-24795/2007-2-633);
- предусмотренный предварительным договором задаток в соответствии с п. 3 ст. 380 ГК РФ является авансом (Постановление ФАС ЗСО от 22.01.2009 N Ф 04-418/2008 (17841-А 03-28));
Добрый день! Вы сами ответили на свой вопрос. Практика такова, что задаток при заключении предварительного договора приравнивают к авансу, а аванс подлежит возврату.
Вы сами ответили на свой вопрос. Но в данном случае вы можете потребовать возмещения всех убытков связанных с предварительным договором купли продажи.