Как вернуть задаток при отказе покупателя от сделки с недвижимостью?
Здравствуйте! Меня зовут Ростислав! У меня вопрос касаемо задатка при продаже недвижимости. Покупатель дал мне задаток 25 т. р. Мы подписали "предварительный договор купли-продажи квартиры" в котором прописаны намерения и сумма задатка. Я со своей стороны выполнил все условия: выписался из квартиры и вывез мебель. Покупатель отказался от сделки. Теперь требует вернуть задаток. В противном случае, покупатель угрожает получить задаток по решению суда. Должен ли я возвращать задаток?
Лучший ответ
Здравствуйте Ростислав. По ГК задаток не возвращается, т.к. сделка не совершена по вине покупателя. Если в договоре было прописано условие о возврате задатка, то тогда вы обязаны его вернуть. Всего доброго.